Сделать стартовой Сайт колледжа им.Н.А.Римского-Корсакова www.rimkor.com

Форум училища им.Римского-Корсакова

Объявление

Контакт съедает ваш мозг.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум училища им.Римского-Корсакова » Педагоги » Смирнов Дмитрий Валентинович


Смирнов Дмитрий Валентинович

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Считаю очень странным, что до сих пор, на протяжении всего фестиваля "Дмитрий Смирнов - хоровые сочинения" так никто и не открыл тему об этом талантливом композиторе, педагоге и дирижере. Считаю, что этого человека должно обсуждать в его собственной теме. Тем более, я уверена, что много кто захочет высказаться, особенно сейчас, когда впечатления о его музыке совсем свежие.

0

2

Каков он как педагог, я не знаю. Но как композитор - гениален. Меня его "В углу дивана" для смешанного хора пробрало настолько, что я расплакалась где-то на середине, даже не успев закончить петь. Да и "Ночное посещение" не хуже. Мурашки по коже. Брр)

0

3

Когда я впервые познакомилась с музыкой Дмитрия Валентиновича три года назад, для меня это было настоящее открытие.. открытие некого чуда. я, если можно так выразиться, заболела его музыкой. я брала ноты и пыталась играть его партитуры (хотя, что я могла тогда!!на первом то курсе!!). я ходила практически на все концерты.  Его музыка божественна и тонка. и то, как она воздействует на душу человека не поддаётся никаким описаниям.. эта музыка настолько.. не из этого времени, что иногда становится просто страшно...

0

4

Давно сюда никто не писал...
Сегодня, на репетиции женского хора, работал Дмитрий Валентинович. Это не поддается сравнению, описать происходящее в классе словами просто невозможно. Чутко, точно, искренне, без лишних слов и бестолкового заучивания нот, только Музыка. Мы пели, именно пели, что было  в последний раз очень давно, можно было ощутить слияние наших, не только голосов, но и наших душ. Мягкое, обволакивающее, бархатное звучание хора, потрясающе. Репетиция пролетела очень быстро и очень не хотелось прекращения этого во истину волшебного взаимодействия Гения с хором. Он удивительный человек.

0

5

Да, действительно, студенты слегка обленились. Написать о Д.В. хотя бы несколько строк ДОЛЖЕН каждый дирижёр-форумчанин.

Я, например, перепел почти все хоровые сочинения Смирнова для смешанного хора.... Подумал...Ещё подумал... Пишу: ВСЕ сочинения для смешанного хора. (Конечно, написанные на сегодняшний день).
Познакомился я с творчеством этого замечательного автора в 89 году. И с тех пор музыка Смирнова со мной и во мне. Моя дипломная работа (письменная часть) в Консе  была посвящена "Молитвословиям". (Без ложной скромности скажу, что это была моя единственная десятка за все пять лет обучения в Консерватории).
Сейчас Смирнова не поёт разве что ленивый. А зря!!! Для того, чтобы исполнить сочинения Д.В. точно, нужно разбираться во многих хоровых жанрах, ориентироваться в различных стилях, много (и результативно) думать. При этом дирижёру (и хору) надо иметь чуткое сердце и беспокойную душу! Я могу назвать у нас в городе только ДВА коллектива, у которых произведения Смирнова получаются точно: это Петербургский Камерный Хор и хор Lege Artis. Однако все, кто видел и слышал, как сам композитор дирижировал своими сочинениями, согласятся со мной в утверждении, что лучший исполнитель сочинений Дмитрия Смирнова - это САМ Дмитрий Смирнов!

Отредактировано REMAKER (19-05-07 16:50:34)

0

6

А я считаю, что пела и слышала недостаточно музыки, чтобы высказываться по поводу Дмитрия Валентиновича как композитора. Могу сказать, что вчера, во время исполнения "Sounds of Music" испытала просто немыслимое удовольствие. Произведение я знала еще с 7-го класса и тогда уже любила его, то в такой интерпретации оно зучит просто божественно, другого слова не найти. И очень больно стало от услышанных слов (не буду называть имен): "Какое легкое произведение взял Дмитрий Валентинович! Там же петь нечего!" Как такие слова может вообще сказать дирижер, пусть даже начинающий? И тем более после такого занятия, в котором была дорога каждая минута?

0

7

ЗаПаДлО
Мы еще не настолько опытны как Михаил Владимирович (например), чтобы  писать много и правильно организовывать свои мысли в слова. Но, думаю, Саш тебе есть что сказать?

REMAKER
Музыка Дмитрия Валентиновича пробирает до самой глубины души, порой впечатление настолько сильное, что ты  не в силах сдержать слез, как радости так и меланхолии. Высший уровень мастерства.
(И действительно никто лучше него не дирижировал Его произведениями. Исходя из того, что видела и слышала)

0

8

Хотелось бы начать издалека... Так случилось, что я лет с шести знала о существовании хора Lege Artis, а когда немного научилась петь, даже присутствовала на репетициях. Когда пришло время поступать в училище, вопроса "к кому?" даже не возникало - Б.Г. Абальян был моим кумиром с детских лет. Но судьба решила иначе... Тогда я еще не знала, какой подарок она мне готовит... Я помню свой первый урок по специальности: я вхожу в 21 класс, очень волнуюсь, ничего вокруг не вижу и вдруг... эти глаза... Этот миг я никогда не забуду... Да, судьба сложилась так, что я попала в класс к Д.В. Смирнову. Бывает так, что когда не знаешь плохого, то и хорошее воспринимаешь, как должное. В какой-то момент (было это на 3 курсе) это случилось и со мной. Первый семестр я "забивала" (простите за слово, но другое, к моему поведению, не подобрать) на специальность и вообще, вела себя достаточно отвратительно, но в какой-то момент я поняла, что воспринимаю уроки по специальности, как нечто обычное, как-то, что никуда не денется (глупая была). К моему счастью, один умный человек меня вразумил и за это ему огромное СПАСИБО!!! После зимних каникул я пришла другим человеком... Каждый урок был, как праздник, даже, когда Д.В. на меня ругался (такое тоже бывает). В классе я училась не только сетке, но и жизни, восприятию мира. Когда у меня были проблемы, я могла прийти в класс, попросить совета, и я всегда знала, что меня поддержат, успокоят, а иногда и пожалеют. Этот человек стал для меня родным.
               Сейчас задумалась, зачем все это пишу...
Пишу для тех, кому посчастливилось учиться у этого гениального композитора, замечательного человека и моего самого любимого учителя! Цените, каждую минуту, проведенную рядом, впитывайте все, чему вас учит Д.В., больше такого в жизни не будет. Единственное, о чем жалею, что поняла это поздно, когда оставалось учиться всего полтора года.
Сейчас проходя мимо училища нет ничего приятнее, вновь увидеть эти глаза, улыбку, постоять и поговорить...

0

9

Хочу поделится...
Как некоторые из вас знают, на МКХ Хуторецкой сейчас готовит свой Гос. 4 поток, а именно Никольская, Абаренкова П. и Никанорова.
Сегодня на репетицию к Полинке пришел Дмитрий Валентинович. Хор прямо воспрял духом, глаза засияли, появилось непреодалимое желание петь...А на последнем, 3 часу, мне так повезло, что Д.В. решил остаться и весь мой час он просидел у рояля за моей спиной.... Он мне дал пару советов, сделал какие-то замечания, я прониклась и, О ЧУДО...
Как звучал сегодня хор...У меня по телу мурашки так и бегали...
В общем, спасибо огромное Дмитрию Валениновичу... Он всего парой своих слов дал мне совершенно потрясаюий лично меня импульс....

0

10

http://u.foto.radikal.ru/0705/58/f0a74be75822.jpg

0

11

Всё-таки мне повезло с преподавателем!!!

0

12

Еще как повезло)

0

13

огромное спасибо Дмитрий Валентинович это Карина-Богомолова именно благодаря вам я занимаюсь хоровой деятельностью у себя в районе больше 20лет вы великолепный педагог потрясающий музыкант Вашу музыку нельзя не любить.Мы выпускники 1988 вас обожаем ваша музыка волшебна потрясающа гениальна

0

14

где можно скачать музыку к фильму Вечерний звон

0


Вы здесь » Форум училища им.Римского-Корсакова » Педагоги » Смирнов Дмитрий Валентинович