Сделать стартовой Сайт колледжа им.Н.А.Римского-Корсакова www.rimkor.com

Форум училища им.Римского-Корсакова

Объявление

Контакт съедает ваш мозг.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум училища им.Римского-Корсакова » Педагоги » Ларионов Николай Андреевич


Ларионов Николай Андреевич

Сообщений 101 страница 120 из 169

101

Арсен написал(а):

практически нереально..

Для хорошего музыканта - вполне реально.

Арсен написал(а):

в нашем городе для музыканта есть только одно достойное место.Это ЗКР

Это миф. В Мариинке ничем не хуже. Платят даже больше.

Арсен написал(а):

А в Капеллу

Арсен написал(а):

с зарплатой в 7 тысяч рублей

Кто Вам сказал, что там такая зарплата?

Арсен написал(а):

по-моему лучше пойти машины мыть или на стройке работать

Ой ли? Хотел бы я посмотреть, как Вы машины моете.... или на стройке  работаете :lol:

Арсен написал(а):

Лучше быть хорошим оркестрантом чем плохим солистом

Истина. Но ещё лучше быть хорошим солистом! ;)

iata написал(а):

да про  музыкальное образование за границей уж лучше нам и не мечтать...

Вы драматизируете. Сегодня существует миллион способов продолжить музыкальное образование за границей.

SUNrise написал(а):

арсэн-реалист

Неа. Арсэн-пессимист.

UmNick написал(а):

Но ведь, например, наш вокальный отдел как раз готовит студентов разносторонне

Но их квалификация по диплому - сольное пение. Не танец, не сцен. движение и т.д. А главный документ, подтверждающий профессионализм - это диплом.

UmNick написал(а):

Вот теперь студенты и выпускники уже столкнулись с реальностью - 15 лет потратил, думая, что только выйду - стану известен, попаду в оркестр, стану солистом, а оказался никому не нужен.

Неправда это. Хорошие специалисты - всегда нужны. Плохие - нет.

UmNick написал(а):

Нет ли тут и нашей вины,

В том, что плохие специалисты никому не нужны, нашей с Вами вины определённо нет. Сделать шире сферу их интересов - предложение, безусловно, заманчивое. Но сделать это против их воли - не получится. Статистика показывает - лабух, он и в Африке лабух. Он и на инструменте не занимается, и играет плохо, и сфера его интересов чудовищно узка.

UmNick написал(а):

Да, трудно после таких слов трудно понять бешеную гонку по специальности -

Почему же, наоборот - легко. Все хотят стать хорошими специалистами - вот и принимают участие в "бешеной гонке". Я взял словосочетание в кавычки потому, что, к сожалению, сегодняшняя обстановка в колледже мало напоминает употреблённое Вами понятие. С моей точки зрения, можно бы "гнать" и "побешенее". Чтобы в итоге не оказаться за бортом

UmNick написал(а):

Обидно до слёз, что сначала надо всё положить "на алтарь музыки", а потом выпускают человека - и барахтайся, как хочешь.

История показывает, что те, кто положил именно ВСЁ "на алтарь музыки", никаких проблем обычно не испытывают. А вот вышеупомянутые лабухи вынуждены барахтаться. А Вы что предложите - им хлебушка отрезать да маслом намазать? В сегодняшнем мире - не дождутся.

Отредактировано alexvas (11-03-07 16:08:25)

0

102

UmNick написал(а):

Поблема в том, что "знать и уметь всего понемногу" в современном мире, мне кажется, маловато.

Думаю, современный мир настолько широк и разнообразен, что "знать и уметь всего понемногу" не только не маловато, а даже довольно почётно. Осмелюсь в общих чертах предположить, что существуют некие области знаний и умений, о которых мы с Вами сегодня вообще понятия не имеем.  А это значит, что даже мы не вправе причислить себя к тем, кто "знает и умеет всего понемногу". А Вы говорите - маловато...

Отредактировано alexvas (11-03-07 16:16:40)

0

103

Да, всё это звучит жестоко, но убедительно. Наверное, сегодня так и надо.  :cool:

Но вот мне не даёт покоя мысль - как бы добавить нашей работе и жизни студентов больше возможностей, не эксплуатируя их на износ.

У меня есть ещё вопрос - почему раньше в училище был зал оперетты, в нём шли постановки, была костюмерная, и это работало, а сейчас максимальное, на что мы способны в области драматического искусства - капустник ДХО или студенческие постановки,  посвящение в студенты и последний звонок? Может быть, силами колледжа следовало бы ставить оперетту, мюзикл или даже оперу?
Мне кажется, что это было бы не менее интересно, чем афишные концерты симфонического оркестра.

0

104

UmNick написал(а):

У меня есть ещё вопрос - почему раньше в училище был зал оперетты, в нём шли постановки, была костюмерная, и это работало, а сейчас максимальное, на что мы способны в области драматического искусства - капустник ДХО или студенческие постановки,  посвящение в студенты и последний звонок? Может быть, силами колледжа следовало бы ставить оперетту, мюзикл или даже оперу?

А чем Вам капустник не нравится? :D
На самом деле, всё бы хорошо, да нашлось бы достаточное колличество желающих. И людей, которые будут заниматься постановкой, актёрским мастерством, сценической речью и т.п.

ЗЫ: развели тут флудильню... :)

0

105

alexvas написал(а):

Это миф. В Мариинке ничем не хуже. Платят даже больше.

Платят больше,это да.Только люди не могут потратить эти самые деньги в свое удовольствие,так как ни на что времени нет(только работа).Семью также не видят,отсутствуя месяцами...Вы то,Алексей Николаевич,думаю,больше знайте что творится в коллективах Заслуги и Мариинки.И в чем разница.Это то,ради чего мы занимаемся?

alexvas написал(а):

Кто Вам сказал, что там такая зарплата?

и даже меньше некоторым платят...Друзья у меня там работают.Правда сейчас грант дают,но это уже другой вопрос

alexvas написал(а):

Но ещё лучше быть хорошим солистом!

Конечно лучше,никто не спорит.Но я говорю о реальности этого...

alexvas написал(а):

Арсэн-пессимист.

очень может быть  :D

alexvas написал(а):

Ой ли? Хотел бы я посмотреть, как Вы машины моете.... или на стройке  работаете

Свою очень даже неплохо  :D А серьезно,это я конечно преувеличил,но если будет стоять выбор Капелла или работа не по музыке,я выберу второе..Даже с одинаковой зарплатой.

Отредактировано Арсен (11-03-07 21:12:14)

0

106

Арсен
а в одном сообщении не написать всю эту инфу?...или хотябы дописать старое сообщение,отредактировав его !

0

107

Aнтоха написал(а):

а в одном сообщении не написать всю эту инфу?...или хотябы дописать старое сообщение,отредактировав его !

ДОВОЛЕН???

0

108

Сихайя написал(а):

развели тут флудильню...

Ну это ведь лучше, чем "флуд" на уроках.
А так, кстати, удобнее - хочешь пообщаться с педагогом - пиши ему в тему!

0

109

UmNick написал(а):

Но вот мне не даёт покоя мысль - как бы добавить нашей работе и жизни студентов больше возможностей, не эксплуатируя их на износ.

Смело и любым способом! Поверьте на слово, сегодня их на износ никто не эксплуатирует.....

UmNick написал(а):

У меня есть ещё вопрос - почему раньше в училище был зал оперетты, в нём шли постановки, была костюмерная, и это работало,

Дело в том, что раньше в училище было эстрадное отделение, а теперь его закрыли.....

0

110

Арсен написал(а):

Это то,ради чего мы занимаемся?

Мы, уважаемый, занимаемся музыкой ради Великого Искусства. А Вы разве не знали? :/

Арсен написал(а):

Платят больше,это да.Только люди не могут потратить эти самые деньги в свое удовольствие,так как ни на что времени нет(только работа).

Это тоже миф. Потратить деньги можно значительно быстрее, чем их заработать. К сожалению.

Арсен написал(а):

Вы то,Алексей Николаевич,думаю,больше знайте что творится в коллективах Заслуги и Мариинки

Знаю, знаю..... И, поверьте, как ни стараюсь, не могу увидеть однозначного преимущества одного над другим. То есть, если подробно - ЗКР меньше работает, меньше ездит, меньше зарабатывает. Мариинка больше работает, больше ездит, больше зарабатывает. Как ни верти, час работы стоит одинаково.....  Стиль руководства коллективом тоже очень похож. Так что - выбирайте.

Арсен написал(а):

Правда сейчас грант дают,но это уже другой вопрос

Ну почему же другой? Самый что ни на есть тот же. В ЗКР без гранта у концертмейстра группы зарплата что-то около 4 тыс. руб. Точно не помню, но и сильно не ошибусь. Да и в Мариинке то же самое.

Арсен написал(а):

если будет стоять выбор Капелла или работа не по музыке,я выберу второе..Даже с одинаковой зарплатой.

Ну неужели же вы до ТАКОЙ степени музыку не любите??? За те же деньги пойдёте машины мыть???

Отредактировано alexvas (11-03-07 21:51:29)

0

111

alexvas написал(а):

Ну неужели же вы до ТАКОЙ степени музыку не любите??? За те же деньги пойдёте машины мыть???

просто оркестр капеллы очень часто ТАК исполняет эту самую музыку и превращает её в такое....
..лучше уж не каверкать её...вот

Отредактировано Tato4ka (11-03-07 21:56:42)

0

112

alexvas написал(а):

Дело в том, что раньше в училище было эстрадное отделение, а теперь его закрыли.....

Но разве оперетта - только эстрадное дело?

И потом, я понимаю, что вопрос сейчас уже смешной, но где, интересно, все костюмы?
Мне говорили, что база костюмов была очень солидная. Списали?

Ведь при любой постановке они могли бы пригодиться.

И кстати, как вы относитесь к идее новой постановки?

Отредактировано UmNick (11-03-07 22:07:14)

0

113

Tato4ka написал(а):

alexvas написал:

Ну неужели же вы до ТАКОЙ степени музыку не любите??? За те же деньги пойдёте машины мыть???

просто оркестр капеллы очень часто ТАК исполняет эту самую музыку и превращает её в такое....
..лучше уж не каверкать её...вот

во во.Тата разъяснила  :) плюс еще мне будет неприятно осознавать что я потратил столько лет чтобы сидеть в капелле

0

114

alexvas написал(а):

Ну почему же другой? Самый что ни на есть тот же. В ЗКР без гранта у концертмейстра группы зарплата что-то около 4 тыс. руб. Точно не помню, но и сильно не ошибусь. Да и в Мариинке то же самое.

Да,именно так.Просто ЗКР и Мариинке дали грант несколько лет назад,а Капелле только сейчас дают,и то неизвестно когда будут не только слова,ну и результат (то есть эти самые деньги).
И еще,Алексей Николаевич,вот вы хороший музыкант,потратили столько лет на обучение этой СЛОЖНЕЙШЕЙ профессии,скажите,только откровенно.Неужели вы бы пошли работать в Капеллу или Зазеркалье в случае неудачи с ЗКР? (я имею в виду если вернуться немного в прошлое)

0

115

да...да!!!! нужно знать себе цену))) если ты доводишь до блеска машины - ты понимаешь, что это всего лишь способ заработать деньги и НЕ БОЛЕЕ, но когда приходиться плохо играть(не успевать или как говорица кавардак в коллективе=) и ПОЛУЧАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ.... то это по мне так уже сооовсем другое....
и alexvas
я имела ввиду, что даже в москве и в питере еденицы таких простых образовательных школ(аля так же лицеи, гимназии.. да же разнообразные"ВЗМАХИ"). покажите мне школу,где в 11 классе люди  почти все импровизируют  на пианино /гитаре.. и прочих прочих... так же знают ноты, умеют петь  ка я уже говорила с листа, и делают это просто от всей души...  это же все школьная программа,я это имела ввиду, что в России такого нет даже в центральных городах( а ТАМ  это  даже в таких  городишках как наш Урюпинск и то меньше).
и Tato4ka без обид. :friends:  я наверно полный даунитос и учусь здесь не понятно как  и зачем( а может просто потому что  я НАРОДНИЦА) мне было  не спеть и все тут...эх.. и мне стыдно)хотя может быть сейчас, так сказать более подготовленная я б смогла.... у нас это не принято блин.
:beee: к сожалению(((

0

116

UmNick написал(а):

Но разве оперетта - только эстрадное дело?

Нет. Но занимались им на эстрадном отделе.

UmNick написал(а):

где, интересно, все костюмы?
Мне говорили, что база костюмов была очень солидная. Списали?

Списали ли не знаю, надо в бухгалтерии уточнить. Вообще, дело давно было..... Хотя, вполне могли и не списать. Раньше такой стиль работы был - "побереги вещь семь лет...."

UmNick написал(а):

И кстати, как вы относитесь к идее новой постановки?

Двумя руками за! Но постановка должна быть хорошей! А (извините уж) не то, что мы наблюдали в октябре на посвящении в студенты.

0

117

Арсен написал(а):

плюс еще мне будет неприятно осознавать что я потратил столько лет чтобы сидеть в капелле

А что потратил столько лет, чтобы мыть потом машины - приятно?

Арсен написал(а):

Неужели вы бы пошли работать в Капеллу или Зазеркалье в случае неудачи с ЗКР? (я имею в виду если вернуться немного в прошлое)

Не знаю, не знаю.... Если бы да кабы.... Наверное, в Мариинский театр пошёл бы. Но уж точно - не машины мыть и не на стройку.

0

118

iata написал(а):

но когда приходиться плохо играть(не успевать или как говорица кавардак в коллективе=) и ПОЛУЧАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ.... то это по мне так уже сооовсем другое....

А Вы такое счастье в любом оркестре можете испытать, не только в Капелле. И ЗКР, бывает, останавливается..... Я был свидетелем два раза. В том числе на гастролях. И в театре бывали эпизоды. Как говорится, каждый может облажаться...

iata написал(а):

имела ввиду, что даже в москве и в питере еденицы таких простых образовательных школ

Я не понял - а в Дании вы их все объехали, что ли? Сомневаюсь, что такие чудеса творятся в каждой без исключения.

0

119

alexvas
:D нет конечно))))но...ну если они творятся в таких городах, то, наверно, и большей частью вообще творятся...  у нас же вообще не творятся((((((. можно, наверно,сказать... это я к тому, что у нас ребенок, как говрица, должен "решить" идти ему в музыку или нет в раннем возрасте.. если да- то это отдельная школа( в основном), деньги которые просто так не все родители хотят выбрасывать на ветер, а получать хоть какой-то  толк(аля  я столько денег на тебя потратил, а ты....%"?; и тд=) и это обязывает  наверно)а вот если  ребенок сказал нет... попытка засунуть куда нить еще и опять все по новой... ну а если ребенк вообще сказал НЕТ(ведь почти не возможно, если родители настаивают)- "момент", железная кровать  и мутное будущее ( как и прошлое) ждет)) ну это на крайняк как говорица.))
а хотелось бы чтоб  рэбонок не решал.... ходил бы  в школу на музыку  так же как на черчение ... кому-то любимое кому-то совсем нелюбимое.. и получал соответсвенно как и за другой обычный предмет... ну и решал сам: нравица/не нравица, продолжать/не продолжать... но это уже ууутопия..совсем утопия. :P

0

120

alexvas написал(а):

занимаемся музыкой ради Великого Искусства

музыка, исскуство- это  просто замечательно,но это же наша профессия,кот. мы получаем чтобы потом зарабатывать деньги,содержать себя хотябы.А так можно сесть на шею родителям чтоб они до конца жизни меня содержали,а я  музицировала бы в своё удовольствие,ради искусства.Недаром столько наших музыкантов  на западе,я думаю что они поехали туда потому-что в любом оркестре мало-мальском достойно оплачивают  труд музыканта плюс играют замечательно,а не только ради искусства.
Я люблю музыку,я ей всю жизнь занимаюсь,но я просто не хочу лукавить и притворяться.

0


Вы здесь » Форум училища им.Римского-Корсакова » Педагоги » Ларионов Николай Андреевич