Сделать стартовой Сайт колледжа им.Н.А.Римского-Корсакова www.rimkor.com

Форум училища им.Римского-Корсакова

Объявление

Контакт съедает ваш мозг.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум училища им.Римского-Корсакова » Педагоги » Ларионов Николай Андреевич


Ларионов Николай Андреевич

Сообщений 141 страница 160 из 169

141

Ру-ру написал(а):

У нее, как у Ларионова, не получишь "4", даже не прочитав книгу. Очень жаль, что большинство у нас такие халявщики. Грустно.

На самом деле, при таком подходе студентов  вдвойне грустно мне!
Когда к тебе на занятия приходят твои студенты, ты знаешь, как на них можно воздействовать, а если приходят люди с заведомо готовым мнением, что "У ЛАРИОНОВА МОЖНО", не задумывающиеся, что оно вполне может оказаться ложным, никакие педагогические приёмы не работают. Если студент способен убедить администрацию в том, что у него нет возможностей ходить к Королёвой по расписанию (мне, преподавателю, было не переубедить их в этом), то на него не подействуют никакие приёмы.

И скажу прямо, меня это в последнее время всё больше и больше бесит!!!  :rtfm: 

В конце концов, я уже предлагал такое, но думаю, придётся довести дело до конца, и все студенты пойдут учиться к тому преподавателю, к которому они записаны.

А по поводу моих мягких требований - не согласен! ТО, что требуется программой, мои студенты выполняют. А недоразвитые и ограниченные люди есть и у Наталии Павловны, и у меня. Скажу честно, что справиться с этим мы не можем оба! В последнее время у нас даже форма принятия неаттестованных студентов общая - мы их опрашиваем вместе. Так что те, кто отличится в начале лета - ждите!!!

И кроме того,поймите вы, наконец, что простое знание текста - это самая низшая ступень литературного развития и образованности. Гораздо важнее научить видеть в тексте художественный смысл, почувствовать тайну мастерства.

Отредактировано UmNick (19-03-07 16:08:05)

0

142

UmNick написал(а):

научить видеть в тексте художественный смысл, почувствовать тайну мастерства

Этому можно научить? Мне всегда казалось, что это либо есть, либо этого нет.

0

143

Panda_DHO написал(а):

UmNick написал:
научить видеть в тексте художественный смысл, почувствовать тайну мастерства
Этому можно научить? Мне всегда казалось, что это либо есть, либо этого нет.

Собственно, этому я всё время и учу студентов! И, как мне кажется, получается!
Если можно, мои студенты, действительно отучившиеся у меня с 1 по 3 курс, скажите - я чем-то помог вам на этом пути?
А, если, вы, проучившись, у Королёвой так долго не верите, что это возможно, ваши  - и её - проблемы!

0

144

UmNick написал(а):

не верите, что это возможно

Что ж Вы так сразу сердитесь? Я же говорю про то, что мне кажется, что научить чувствовать человека нельзя, а не про то, что считаю кого-то некомпетентным. Ни в коем случае. А Вы сразу народное ополчение собирать... :)
Наталья Павловна дала мне много. Я ей за это очень благодарна.

0

145

Николай Андреевич! Я  по поводу грамотности училищного населения...)) Вы наверняка знаете такой диктант... про Агриппину Саввичну с коллежским асессором..? Я его писала, когда в школе училась. Если будет возможность, пусть народ попробует написать этот диктантик (это ведь всего одна фраза, зато какая!!!), а потом лучших можно будет торжественно поздравить на форуме)))

зы: а кто еще и назовет автора этой фразы, перед тем вообще преклоняться можно будет :D

Отредактировано Len.to (19-03-07 19:49:15)

0

146

Len.to написал(а):

Вы наверняка знаете такой диктант... про Агриппину Саввичну с коллежским асессором..?

Да, знаю. Сначала мне его давали в школе, один абзац, а затем на последнем курсе университета писал данный текст целиком - там было где-то 2,5 страницы текста, и у меня он занял полный двойной лист со всех сторон.  Сделал я в нём только 1 ошибку. Сам был потрясён, и до сих пор не понимаю, как у меня это получилось!

Но вот не уверен, что я его найду. Давно это было. И нашим студентам он врядли поможет... Хотя Бог его знает.

Отредактировано UmNick (19-03-07 21:07:27)

0

147

UmNick
Поможет-то врядли, но заставит задуматься о своей грамотности (может не всех, но некоторых точно)

зы: я Вам в ЛС скину несколько вариантов этого диктанта, если Вы не против ;)

Отредактировано Len.to (19-03-07 21:11:23)

0

148

Len.to написал(а):

Николай Андреевич! Я  по поводу грамотности училищного населения...)) Вы наверняка знаете такой диктант... про Агриппину Саввичну с коллежским асессором..? Я его писала, когда в школе училась. Если будет возможность, пусть народ попробует написать этот диктантик (это ведь всего одна фраза, зато какая!!!), а потом лучших можно будет торжественно поздравить на форуме)))

зы: а кто еще и назовет автора этой фразы, перед тем вообще преклоняться можно будет

Кстати, светлая мысль...Было бы неплохо вообще русским позаниматься.Литература конечно святое...но и русский не мешало бы вспомнить...

Отредактировано PaLeNA (19-03-07 21:51:57)

0

149

я книги люблю, с удовольствием пошел бы почитал ницше или шекспира, но.. николай андреевич, ну зачем мне эти окопы сталинграда

0

150

PaLeNA написал(а):

...Было бы неплохо вообще русским позаниматься.Литература конечно святое...но и русский не мешало бы вспомнить...

никакого русского!!!! я в школе 9 лет мучился с этим русским, и более мне такого счастья НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!! :bad:  :threaten:  :swoon:

0

151

Ну у нас же будет культура речи на 4 курсе. Это я так понимаю, типа русского.
Николай Андреич, можно нескромный вопрос? Зачем бы побрились? как то непривычно на Вас  смотреть... :O

0

152

Николай Андреевич, а какая тема будет следующей у первого СТР???? :rtfm:

0

153

Jordie, для жителя нашей необъятной родины не лишнее прочитать хоть один роман о войне 1941-1945 года!

GRIFON, следите за объявлениями на стенде возле моего класса

PаLeNа, русским мы еще позанимаемся, пишите работы!

Яна, а что тут такого? Весна на дворе , загар должен быть равномерным, без белых пятен!

Отредактировано UmNick (11-04-07 08:49:40)

0

154

Николай Андреевич у вас прикольный аватар!!!       А как назывался фильм, который мы вчера смотрели на второй паре???????

0

155

Иудушка Головлёв, по роману Господа Головлёвы

0

156

спасибо БОЛЬШОЕ!!!!!!!!! pioneri

0

157

UmNick написал(а):

Весна на дворе , загар должен быть равномерным, без белых пятен!

Ну да..На самом деле вам так тоже идёт. За пару успела привыкнуть.

0

158

Николай Андреевич! Я смотрю, Ваша популярность просто не знает границ.
Кстати, спасибо Вам за то переписанное мною выпускное сочинение...
И за стихотворение "Лилит".
С почтением, Даша. 5ый ДХО

0

159

Посильная помощь студенту.
На вопрос - Почему же не прочитал..............?
Попробуйте ответить:- "Вы знаете, я столько прочитал о вреде алкоголя, что навсегда решил бросить читать!"
Будет, правда,  следующий вопрос - Откуда цитата?
С.Довлатов "Заповедник"

0

160

Брунгильда написал(а):

Николай Андреевич! Я смотрю, Ваша популярность просто не знает границ.
Кстати, спасибо Вам за то переписанное мною выпускное сочинение...
И за стихотворение "Лилит".
С почтением, Даша. 5ый ДХО

О, Даша! Не ожидал  встретить в своей теме Вас...
Приятно, знать, что даже студенты 5(ОГО_ГО) ДХО помнят про меня. И любят стихи Набокова. Могу посоветовать прочитать ещё его роман "Ада".
А вот популярность - дело непостоянное и неоднозначное. Многие студенты, которые числятся у меня, я заметил, предпочтитают общаться со мной не на парах, а на форуме. Так дело не пойдёт...

4DUH Trumpet! написал(а):

Попробуйте ответить:- "Вы знаете, я столько прочитал о вреде алкоголя, что навсегда решил бросить читать!"

Вы знаете, я столько прочитал Довлатова, что решил его не цитировать...

0


Вы здесь » Форум училища им.Римского-Корсакова » Педагоги » Ларионов Николай Андреевич